サイクルショップ ワラガイ

~福島県の片隅の小さな自転車屋~

カテゴリ: 年間イベント予定表

2023年の最初のイベントはこれだ!

2023’春だ一番!ワラガイ祭り~飯坂温泉~



日 時 :2023年4月23日(日) 雨天中止
参加条件:ワラガイで購入した自転車である事。
募集期限:2023年4月9日(日)17時00分まで
重要事項:福島駅から飯坂温泉駅までは【電車】or【自走】を選択ください。また、新年会の参加の有無も連絡ください。


04:55 ワラガイ集合
05:00 出発
05:30 山上セブン朝食1回目(5分休憩)
06:35 電話ボックス朝食2回目(10分休憩)
07:30 霊山トイレ休憩
09:00 福島駅到着(自走組は飯坂駅に向けて出発)
09:32 福島駅(飯坂線)出発
09:54 飯坂駅到着
10:00 クリムラで弁当予約
10:05 鯖湖湯
11:00 昼食
11:40 復路出発
12:40 梁川 玉泉堂チョコバナナ休憩
13:40 松坂峠頂上
15:40 旗巻峠麓(相馬側)解散
18:00 新年会(場所未定)




参加予定者
店長、但野、花澤、菊地、飯土井、岩崎、荒武、熊川、加藤、

飯坂線(最大10名まで)
店長、但野、飯土井、荒武、

新年会(場所未定)
店長、花澤、菊地、岩崎、荒武、熊川、加藤、






2023年のワラガイRCイベント予定表
※随時更新していきます。


1月~3月
・週末登山トレーニング
・個人トレーニング

4月
・毎週土曜日 初心者サイクリング開始
・毎週日曜日 早朝サイクリング開始
・2日(土) 朝ラー(金ちゃんラーメン)サイクリング
・3日(日) 旗巻峠記録会
・23日(日) 春だ一番!ワラガイ祭り

5月
・毎週土曜日 初心者サイクリング
・毎週日曜日 早朝サイクリング
・26日(金)
 ~28日(日) 15周年イベント(佐渡)
 サドイチも同時

6月
・毎週土曜日 初心者サイクリング
・毎週日曜日 早朝サイクリング
・フクイチ挑戦


7月
・毎週土曜日 初心者サイクリング
・毎週日曜日 早朝サイクリング
・2日 吾妻スカイラインHC(土湯側)



8月
・毎週土曜日 初心者サイクリング
・毎週日曜日 早朝サイクリング
・夏だ一番!ワラガイ祭り~レース前強化合宿(胃をメインに強化)

9月  
・毎週土曜日 初心者サイクリング
・毎週日曜日 早朝サイクリング
・ツールド福島参加

10月
・毎週土曜日 初心者サイクリング
・毎週日曜日 早朝サイクリング
・8日 秋だ一番ワラガイ祭り(エビスママチャリ)


11月
・毎週土曜日 初心者サイクリング
・毎週日曜日 早朝サイクリング
・26日(日) 冬だ一番!ワラガイ祭り(オシイチ挑戦)

12月
・31日 年末年始イベント(年越し蕎麦祭り)


ワラガイ15周年記念イベント
2023’佐渡だ一番!ワラガイ祭り~15周年だよ~


開催日程:2023年5月26日(金)、27日(土)、28日(日)
※期間中も営業いたします。当店社長(親父)が店番してますので安心ください。

目的地 佐渡島
準備物 


参加者
一次募集終了

店長、飯土井、高橋、岩崎、小野、荒武、ネリオ、渡部、伊藤、
中川、但野、神戸、村上、熊川、菊地、杉岡、菅野
+サポートカー要員
合計18名

二次募集
残り2名(帰りのバスで人数分のスーパードライ350ml寄付する条件付き)

【予約状況】
・貸切バス 郡中トラベル
・ジェットフォイル 未
・レンタカー 未
・ゴールドパーク 未
・1日目宿 長浜荘
・2日目宿 二ツ亀ビューホテル

スケジュール
5月26日(金)
03:00 福島県相馬市スポーツアリーナ相馬出発
06:30 佐渡汽船新潟ターミナル到着
07:00 輪行袋完成
07:25 ジェットフォイル搭乗
07:55 新潟港出発(ジェットフォイル)
09:02 両津港到着
09:45 出発(出発前にサドイチのアプリ登録)
12:00 優游飯店(1時間)
13:00 出発
14:00 矢島体験交流館(たらい船30分)
14:30 出発
16:30 長浜荘到着
17:00 風呂
18:00 夕食
22:00 就寝



5月27日(土)
06:30 起床
07:00 朝食
08:00 出発
08:30 ★ゴールドパーク(砂金取り)
09:30 出発
11:45 ローソン佐渡相川店(今後の補給食)
11:50 パーラーつるや(食事休憩)
12:40 浮遊鉱石場跡(観光)
13:00 出発
15:00 Z坂堪能(15分)
15:15 出発
15:45 大野亀到着(30分)
16:15 出発
16:30 宿到着



5月28日(日)
07:30 朝食
08:30 出発
11:30 両津港到着
12:00 輪行袋完了
12:30 ジェットフォイル搭乗
12:55 両津港出発
14:02 新潟港到着
14:30 ロード組み上げ完了
14:40 大型バスに車載
15:00 新潟ふるさと村立ち寄り
17:00 新潟ふるさと村出発
・磐梯山SA立ち寄り(30分)
21:00 スポーツアリーナそうま到着



 
バス席順
無題


走行班
無題

伊藤氏おすすめ酔い止め
gusto



↑このページのトップヘ